Режим работы: ежедневно 10:00-19:00
г. Санкт-Петербург ул. Уточкина, д. 3к1
Ремонт малогабаритной кухни

Ремонт малогабаритной кухни

Все квартиры в хрущевках любого типа и года постройки отличаются очень небольшими размерами. Площадь кухонь в таких домах находится в пределах 5-6-7 кв. м. Когда делают ремонт кухни в хрущевке, основной лейтмотив — рационально использовать каждый имеющийся сантиметр. Причем сделать так, чтобы интерьер был удобным и красивым. Чтобы выполнить это условие надо правильно подобрать цветовую палитру и мебель.В небольших помещениях для отделки стен лучше всего использовать светлые тона. Они визуально увеличивают объем, обстановка при этом ощущается как «легкая». Для стен в кухне есть несколько вариантов отделки:

Обои. Моющие или нет — выбор ваш. Удобно и относительно недорого.

Декоративная штукатурка. Она отлично моется, имеет длительный срок эксплуатации, но стоит подороже.

Пластиковые панели. Используя стеновые панели (не потолочные) можно быстро обновить стены, причем получить ровную поверхность, не связываясь с их выравниванием при помощи штукатурки.

Покраска стен. Чаще всего это водоэмульсионка с акриловой или силиконовой основой. Их можно мыть много раз, а еще их плюс в том, что они закрашивают даже небольшие трещины и не очень требовательны к качеству окрашиваемой поверхности.

Потолок тоже надо делать белый или светлый и лучше — натяжной глянцевый или полуглянцевый. За счет отражения света он позволяет размыть границы между стенами и потолком. Два других популярных варианта — просто ровный шпаклеванный потолок или подвесной, более спокойные, но ничуть не хуже. А если сделать гипсокартонный потолок с подсветкой, он тоже добавляет помещению объема.

Для отделки пола тоже можно использовать светлый цвет. Он не «нагружает» пространство, что на маленькой кухне в хрущевке далеко не лишнее. Ведь на небольшой площади нужно разместить максимум мебели.

Какой должна быть мебель?

Кухонный гарнитур в хрущевках делают линейный — вдоль одной стены или угловой — расставив шкафы вдоль двух прилегающих стен. При этом чтобы мебель не казалась громоздкой, ее можно сделать, используя светлые тона. Неплохой современный вариант — двухцветные фасады: более темными делают дверцы напольных шкафов и светлыми — нижние.Хорошо в небольших помещениях смотрятся стеклянные дверцы. Они могут быть в металлическом обрамлении или совсем без него, результат один — легкий дизайн. В нижних шкафах стекло не ставят, это непрактично, а вот в верхних оно смотрится отлично — слегка бликует, рассеивая свет и обращая на себя внимание.

Вообще организация рабочих поверхностей на кухнях в хрущевке — целое искусство. На одной или двух небольших стенах необходимо разместить плиту, мойку и холодильник. Рабочих поверхностей, которые остаются между ними, явно недостаточно. Для такого случая придумали разноуровневые столешницы.Можно также сделать выдвижные столешницы. В сложенном состоянии они прячутся под основной рабочей зоной, а при необходимости выдвигаются. Получается практично и удобно.

Часто на такую небольшую площадь надо поставить еще и обеденный стол со стульями. Так как проходы остаются совсем небольшими, закажите или найдите столешницу со скругленными углами. Синяков у обитателей хрущевки будет меньше. В обеденном столе также может быть раскладная дополнительная часть, которая выдвигается из-под основной.

Еще один вариант — купить стеклянный стол. Такая мебель даже на крохотной кухне отлично смотрится. Стекло используют закаленное, так что при аккуратном обращении с ним ничего не станется. Еще один дизайнерский прием позволяющий раздвинуть границы помещения и поиграть со светом — зеркальные поверхности. Это может быть кухонный фартук из зеркальной или металлизированной плитки, настоящее зеркало на стене.

Самая большая проблема на кухне в хрущевке — найти место для холодильника. Хорошо, если есть утепленный балкон. Это чудо техники может стоять там. А если нет, приходится изощряться. Если обитателей немного, небольшой холодильник можно определить на «второй этаж» — поставить сверху на напольную тумбу.

Может быть проблема с размещением микроволновки: рабочих поверхностей и так немного. Ее тоже можно поднять повыше, сделав в одном из шкафов полку без дверец — как раз под микроволновку.

Чтобы полностью использовать немногочисленные квадратные метры кухни в хрущевке, обратите внимание на подоконник. Даже в панельных домах с совсем небольшой толщиной стен его можно заменить столешницей.

Делая ремонт кухни в хрущевке не каждый решается закрыть радиаторы отопления, которые обычно расположены под окном. Но далеко не все сегодня отапливаются традиционными радиаторами. Есть теплый пол, есть плинтусное отопление. При желании радиаторы можно перенести на другую стену. Там, где они не будут мешать. Так что эта проблема решаема, хоть и с солидными затратами.

Свет и вентиляция

Освещение на кухне необходимо многозоновое, тем более в небольшом помещении. Обычно делают подсветку рабочих поверхностей, прикрепив трубчатые светильники к днищу верхних шкафов. Это удобно и функционально.Отдельно освещается обеденная зона. Несколько небольших светильников над столом смотрятся органичнее, чем большая люстра. Она как бы подчеркивает маленькие размеры кухни.

Делая ремонта кухни в хрущевке не забудьте о вентиляции. Чтобы в небольшом пространстве было комфортно дышать и запахи не распространялись по всей квартире, необходима хорошая вентиляция. Раньше запахи и чрезмерная влажность выходили через щели в окнах, пар выходил и через стены — они были паропроницаемыми. Экономия энергоносителей привела к тому, что деревянные окна меняются на пластиковые, а они практически полностью герметичны, стены снаружи утепляют пенопластом, который пар не проводит абсолютно. Потому для обеспечения нормальной влажности в квартире необходима хорошая вытяжка. Ее обычно подключают к имеющимся вентканалам. Если в доме вентканалы не предусмотрены, делают вывод в стену.

Появились вопросы?

Написать в WhatsApp