Режим работы: ежедневно 10:00-19:00
г. Санкт-Петербург ул. Уточкина, д. 3к1
Керамическая плитка для кухни, ванной комнаты, стен и пола

Керамическая плитка для кухни, ванной комнаты, стен и пола

Керамическая плитка ‒ один из самых красивых, долговечных и гигиеничных отделочных материалов. Но чтобы отделанные ею кухня, ванная комната и другие помещения смотрелись по-настоящему стильно и не вызывали уныния и стенаний по поводу зря потраченных средств, необходимо правильно подойти к ее выбору.

На что обращать внимание при выборе

Приобретая плитку, владельцы квартир и домов в первую очередь учитывают ее декоративные качества и цену. Многие также смотрят на бренд производителя – предпочтение отдается импортным материалам. Но есть еще некоторые тонкости, на которые обязательно следует обращать внимание.

  • Точность геометрии ‒ материал должен быть абсолютно ровным. Если отдельные плитки отличаются размером, имеют визуально неровные или загнутые края, откажитесь от покупки. Такой материал очень сложно укладывать, итоговый результат будет плохим.
  • Устойчивость к бытовой химии – материал для кухни, ванной комнаты, санузла должен отличаться химической стойкостью. Выделяют 5 классов стойкости, в сторону уменьшения: АА, А, В, С и D. Желательно выбирать керамику классов АА, А, В.
  • Травмоопасность ‒ касается напольной плитки. Она не должна быть скользкой ни в сухом виде, ни в мокром. Поэтому для пола выбираем только матовый или рельефный материал, глянцевый оставляем для стен.
  • Размер ‒ здесь все зависит от индивидуальных вкусов. Тем не менее, следует учитывать, что укладка плитки небольших размеров более трудоемка и занимает больше времени. Увеличивается количество швов, что особенно плохо для напольного материала (швы впитывают влагу).

Выбор керамической плитки сложен и с точки зрения дизайна. Материал, отлично выглядевший в магазине, после укладки может смотреться плохо, и наоборот. Необходимо учитывать, каким будет освещение, как будут сочетаться плитки разных цветов, декор, бордюр и другие элементы. А это требует определенного художественного вкуса.

Один из вариантов – пригласить дизайнера. Да и укладку плитки лучше доверить профессионалам. При желании вы всегда можете воспользоваться консультациями и помощью наших специалистов.

Появились вопросы?

Написать в WhatsApp