Режим работы: ежедневно 10:00-19:00
г. Санкт-Петербург ул. Уточкина, д. 3к1
Использование разных стилей в оформлении квартиры

Использование разных стилей в оформлении квартиры

Сделать жилое помещение уютным и красивым не так-то легко. Одна из ключевых проблем – это выбор того стиля дизайна, который будет доминировать после того, как ремонт квартиры в СПб закончится. Мнения членов семьи по этому вопросу расходятся порой настолько резко, что у каждого из них возникает желание оформить свою комнату индивидуально, не оглядываясь на других. Следует отметить, что профессиональные дизайнеры, как правило, не одобряют подобный подход, указывая на то, что при его использовании единое жилое пространство распадется на несовместимые между собой компоненты. Тем не менее существует ряд решений, позволяющих отыскать выход из этой непростой ситуации.

Единство стиля при визуальной разнице

Довольно часто заказчики хотят использовать в каждой из комнат квартиры особую цветовую гамму. Это может быть обусловлено как личными предпочтениями, так и целевым назначением помещения. Действительно, есть смысл сделать спальню более «расслабленной», а кабинет или гостиную – подчеркнуто светлыми. При этом допускается использование несочетающихся между собой цветов, а целостность восприятия достигается за счёт включения в интерьер каких-либо общих, единообразных деталей. К примеру, оформление пола рекомендуется делать одинаковым во всех комнатах.

Более тонкое и не столь бросающееся в глаза решение – это использование единообразных прямых линий. Они могут иметь разные цвета, но общность их формы и направленности непременно создаст нужное впечатление.

Заметным элементом интерьера являются межкомнатные двери. При классическом подходе все они должны быть одинаковыми. Некоторые дизайнеры, однако, рекомендуют прямо противоположный вариант – каждая из таких дверей в этом случае оригинальна и не похожа ни на одну из других.

Рискованные и радикальные решения

Если договориться о каком-то общем стиле никак не удаётся, остаётся только пойти навстречу пожеланиям всех членов семьи и оформить каждую комнату по-своему. Это решение довольно рискованное, и целостность впечатления в таком случае достигается обычно привязыванием всего ансамбля к какой-либо единой идее. Типичный пример – «кругосветное путешествие», оформление каждого помещения в виде своего рода отдельной «страны». Правильно проведенный ремонт ванной в СПб способен, в частности, сделать даже такое помещение весьма колоритным. Гостиная может рассматриваться как исходная и конечная точка «круиза». Конечно, этот вариант более всего уместен в доме с множеством комнат, а не в обычной городской квартире.

Появились вопросы?

Написать в WhatsApp